Когда следует подавать заявление на арест имущества ответчика, если мой иск удовлетворили?

Удовлетворили иск в городском суде о взыскании денежных средств по расписке сегодня. Решение получу во вторник. Когда лучше подать на арест имущества ответчика? До его апеляции можно завтра подать ходотайство секретарю?

, Медведе Андрей,
Екатерина Беспалова
Юрист

Если не предприняты обеспечительные меры, тогда когда решение вступит в законную силу подучите исп лист и отдадите его в кредитку либо в фсс

если будет подана апелляционная жалоба, то решение суда вступит в силу, если конечно не отменят, после рассмотрения жалобы тогда и сможете получить исп лист. Если никто не обжалует, то вступит по истечении месяца, тогда и получите исп лис

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Суд не занимается исполнительным производством.

После того, как решение вступит в законную силу, Вам необходимо попросить у суда исполнительный лист, секретарь подготовит и выдаст Вам. С ним нужно обратиться к судебным приставам по месту жительства ответчика, в заявлении для приставов указать уже указать меру для исполнения обязательств- арест имущества.

Желаю удачи!

Медведе Андрей
Клиент

Я так понимаю если ответчик в течении месяца подаст аппеляционную жалобу, суд естественно исполнительный лист не выдаст. Дальше будет расматривать иск ,вышестоящий суд А ответчик тем временем все имущество перепишет, продаст. Вопрос: сейчас могу ли я обратиться к судебным исполнителям на основании решения суда ,наложить арест на имущество?

Месяц суд дает на обжалование решения, когда этот срок истекает решение вступает в законную силу и не может быть оспорено, является окончательным.

Поэтому исполнительный лист выдается на основании решения суда, то есть через месяц.

Приставы примут у Вас заявление на основании решения суда = исполнительного листа.