Где можно перевести 10-бальную систему оценок в 5-бальную

Здравствуйте! Мне нужно перевести белорусский аттестат за 9 класс с белорусскими 10-балльными оценками в 5-балльную, где сделать это?

, Михаил, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Такого нет. Можно только перевести документ на русский.

И между странами есть соглашение о взаимном признании документов об образовании

СОГЛАШЕНИЕ от 24 ноября 1998 года МЕЖДУ
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН,
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И
ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ И ЗВАНИЯХ

(в ред. Протокола от 26.02.2002)

Вступление в законную силу:

Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан – с 27 сентября 1999 года

Таджикистан – с 26 февраля 2002 года

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики
Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской
Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в
дальнейшем Сторонами,

(в ред. Протокола от 26.02.2002)

руководствуясь Договором между Российской Федерацией, Республикой
Белоруссией, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об
углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29
марта 1996 года,

учитывая стремление Сторон к созданию единого рынка труда, желая
способствовать дальнейшему развитию и углублению многостороннего
сотрудничества в области образования, науки и культуры,

(в ред. Протокола от 26.02.2002)

стремясь к установлению норм взаимного признания документов об образовании, ученых степенях и званиях,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного
образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на
территориях государств Сторон, а также на документы государственного
образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств Сторон,
расположенными на территориях других государств.

Статья 2

Свидетельство о базовом общем образовании, выдаваемое в Республике
Беларусь, свидетельство об окончании основной школы, выдаваемое в
Республике Казахстан, свидетельство об основном школьном образовании,
выдаваемое в Кыргызской Республике, и аттестат об основном общем
образовании, выдаваемый в Российской Федерации, свидетельство о
неоконченном среднем образовании, выдаваемое в Республике Таджикистан,
признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Правило перевода школьных оценок из белорусской 10-балльной шкалы в российскую 5-балльную, определено письмом Минобрнауки РФ от 26.06.2003 № 29-55-517, устанавливающим соотношение школьных оценок России и государств ближнего зарубежья.

-Так, белорусские 9-10 баллов соответствуют российской оценке5

— 6.7.8 баллов- соответствуют оценке 4

-1.2.3.4.5 белорусских баллов- соответствуют оценке 3

Данное письмо имеется во всех образовательных учреждениях России

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Согласно Приложению к Указу Президента Республики Беларусь от 7 февраля
2006 г. № 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования I
ступени и среднего специального образования» средний балл документа об
образовании, рассчитанный по пятибалльной системе, переводиться в
десятибалльную в соответствии с нижеприведенной шкалой перевода среднего
балла документов об образовании (соответственно и наоборот).

Смотрите приложение к Указу

www.newsby.org/documents/ukazp/2012/ukase-by3/ukaz2012-belarus-2180.htm

Желаю удачи!