Что делать, если пропущен срок для вступления в наследство по завещанию?

Здравствуйте. Пропустила срок для вступления в наследство по завещанию.Прошло семь месяцев после смерти брата. Что делать?

, Ирина, г. Калуга
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете восстановить срок, при наличии уважительных причин, в судебном порядке:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Есть два варианта :

1. Обращение в суд и восстановление сроков принятия наследства

и второй более легкий: если вы фактически приняли наследство (допустим это квартира), то есть прописаны в жилом помещении, совершили действие по ее сохранению, несли бремя содержания (оплачивали услуги ЖКХ), то в таком случае достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив документы о смерти наследодателя, документы подтверждающие родство и документы подтверждающие фактическое принятие наследства. Что бы ответить более конкретно на Ваш вопрос нужна более подробная информация.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте, закон устанавливает срок вступления в наследство 6 месяцев, сверх зтого срока вступление в наследство в судебном порядке, вам просто необходимо подать заявление в суд с указанием причин пропуска срока ,