Каковы права участника долевого строительства, если застройщик разместил трубы под потолком квартиры?

Здравствуйте! Купили квартиру в строящемся доме на последнем этаже.Перед сдачей пригласили посмотреть есть ли замечания и тут обнаруживаю трубу под потолком на уровне 20 см примерно по всему коридору далее уходит в туалет и там огибает две стены и уходит в общий стояк. Замстройщик нам говорил что будет чердак,но оказалось они внесли изменения и сердака нет и соответственно трубы расположили на последнем этаже дома. Что можно сделать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Замстройщик нам говорил что будет чердак, но оказалось они внесли изменения и сердака нет и соответственно трубы расположили на последнем этаже дома. Что можно сделать в этой ситуации?
Екатерина

Екатерина, если были внесены в проект изменения, которые напрямую затронули Вашу квартиру Вы вправе обратиться к застройщику с одним из требований

— расторгнуть договор и вернуть деньги

— уменьшить соразмерно стоимость квартиры

— потребовать другую квартиру взамен (при наличии таковой возможности).

Обращайтесь с претензией к застройщику. Наиболее вероятно на мой взгляд получить второй вариант.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Скажите а соразмерно стоимости квартиры каким образом в данной ситуации высчитывается?