Как остаться на патентной системе налогообложения, если я не доплатил налог за патент?
Здравствуйте! У меня ИП, розница, женская одежда, патентная система налогооблажения. В 2016 году в марте я оплатил 1/3 часть налога за патент, а про 2/3 ,видимо, забыл, не могу найти подтверждающих оплату документов. Подскажите, пожалуйста, какой выход? Я слышал про новый закон, позволяющий оплатить недостающий платеж по патенту и пени за просрочку, а не как ранее, только автоматический переход на общую систему налогооблажения. Спасибо!
Добрый вечер! Новая редакция Налогового кодекса, позволяющая и далее применять ПСН при просрочке уплаты, действует с 01.01.2017 г. А так как вы не уплатили своевременно налог в 2016 году, то, соответственно, должны применять нормы, действующие на тот период.
Редакция 2016 года:
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
Поэтому вы обязаны уплатить налоги по ОСНО (если не переходили на УСН).