Нужно ли платить налог от продажи автомобиля, если сразу был куплен другой автомобиль?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , нужно ли платить налог за продажу автомобиля . Ситуация такая. Отец по дарственной оформил на сына машину , сын ее продал, но в замен купил другой автомобиль в кредит. Надо ли в таком случае платить налог ?

, Татьяна, г. Ноябрьск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это зависит от размера дохода. налоговый имущественный вычет предусмотрен статьей 220 НК только при продаже движимого имущества и предоставляется вычет в размере не более 250 000 рублей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

т.о. надо подать декларацию в которой указать вычет в 250 000 рублей, а с дохода превышающего вычет уплатить НДФЛ 13%