Какие документы необходимы для оформления наследства после смерти дочери?

Какие документы собрать на вступление в наследство?

Умерла единственная дочь. Осталась её квартира. Наследников у неё (детей, мужа ) кроме меня нет.

, Галина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина! В течение шести месяцев с даты смерти дочери Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершей с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Предоставьте свой паспорт, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении дочери) свидетельство о смерти, правоустанавливающий документ на квартиру. Если имеется какое-либо еще имущество, то документы на него.

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

По очередноти Вы и так являетесь первой наследницей. Оформить такие права можно в нотариусе:

1. Заявление о желании вступить в права наследства

2. Свидетельство о смерти.

3. Паспорт наследника.

4. Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество: Свидетельства, Договоры, Акты, Справки о стоимости и пр.

Нотариус может потребовать еще Выписку из ЕГРП с Информацией о наличии/отсутствии каких-либо процедур с имуществом.