Возможно ли как-то оспорить сумму патента?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как такое может быть и что верно:

выдан патент "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект торговли)".

На сайте ИФНС стоимость патента по этому виду деятельности составляет 120 000р. в год. В патенте же ссылаются на п. 62 таблицы статьи 1 Закона г. Москвы № 53 от 31.10.12 (с изменениями от 23.11.16), в которой говорится сначала, что потенциально возможный доход 2 000 000р. (т.е. стоимость патента 120 000р. в год), а далее по округам идет совершенно другая стоимость. Особенно непонятно то, что в перечисленных ниже округах указаны все округа Москвы, таким образом потенциально возможный доход 2 000 000р. невозможен ни в одном округе. У нас в патенте данный доход составляет 2 700 000р., стоимость патента 162 000р.

Можно ли как-то оспорить сумму патента?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы!

, Иван, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Стоимсоть определяется согдасно деятельности и дохода. На самом сайте есть калькулятор.

patent.nalog.ru/info/

Глава 26.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)

Статья 346.1. Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)

1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее в настоящей главе — единый сельскохозяйственный налог) устанавливается настоящим Кодексом и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с настоящей главой, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, предусмотренном настоящей главой.

3. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса).
Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.
Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются организациями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Иван
Клиент, г. Москва

На этом сайте и получается стоимость 120 000р.

При чем здесь сельхозпроизводители???

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Можно ли как-то оспорить сумму патента?
Александр

Нет. Здесь все законно. Налоговый кодекс наделяет местную власть (в данном случае московскую) правом устанавливать дифференцированные ставки в зависимости от разных параметров (в том числе от района)

Статья 346.43. Общие положения
8. Субъекты Российской Федерации вправе:
1) в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 настоящей статьи, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности;
1.1) в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 настоящей статьи;
2) устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в пункте 2 настоящей статьи, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;
3) устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от:
средней численности наемных работников;
количества транспортных средств, грузоподъемности транспортного средства, количества посадочных мест в транспортном средстве;
количества обособленных объектов (площадей) в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 — 48 пункта 2 настоящей статьи;
территории действия патентов, определенной в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта;
4) увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода:
не более чем в три раза — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 9, 10, 11, 32, 33, 38, 42, 43 пункта 2 настоящей статьи;
не более чем в пять раз — по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек;
не более чем в десять раз — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 19, 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потенциально возможного к получению дохода в размере 2 000 000 руб. в Законе г. Москвы № 53 от 31.10.2012 г. нет с 01.01.2017 г. А на сайте ИФНС в калькуляторе патента, видимо не внесли изменения.

Закон по вашему виду деятельности звучит так:

62. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект торговли), расположенные в:
1) районах, входящих в Центральный административный округ города Москвы — 5400 (в ред. Закона г. Москвы от 23.11.2016 N 36)
2) районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного административного округа города Москвы, Северный Северо-Восточного административного округа города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы, Некрасовка Юго-Восточного административного округа города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного административного округа города Москвы, Митино и Куркино Северо-Западного административного округа города Москвы — 1890
(в ред. Закона г. Москвы от 23.11.2016 N 36)
3) районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский), Северо-Восточный (за исключением района Северный), Восточный (за исключением районов Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский), Юго-Восточный (за исключением района Некрасовка), Южный, Юго-Западный (за исключением районов Северное Бутово и Южное Бутово), Западный (за исключением районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково), Северо-Западный (за исключением районов Митино и Куркино) административные округа города Москвы — 2700
(в ред. Закона г. Москвы от 23.11.2016 N 36)
(п. 62 в ред. Закона г. Москвы от 19.11.2014 N 52)

Соответственно, если ваша деятельность осуществляется в районах подпункта 3), то налог в год составит 162 000 руб.

Иван
Клиент, г. Москва

В тексте этого закона меня смутил размер годового дохода в 2 000 000р., указанный в самом начале напротив п. 62. (около наименования деятельности) - для чего его нужно было указывать, если он не относится ни к одному округу Москвы...

http://docs.cntd.ru/document/537926670

для чего его нужно было указывать, если он не относится ни к одному округу Москвы
Александр

Скорее, это ошибка сайта. Лучше руководствуйтесь официальными нормативными документами. Я вам скопировала информацию из Консультант+. Или можете позвонить в налоговую и уточнить у них верную формулировку.