Вправе ли судебные приставы снимать 50% с зарплатной карты?

В праве ли судебным приставам снимать с моей зарплатной карточки 50%,если я единственный кормилец(жена-в декрете,новорожденный ребенок.)???

, Николай, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Николай. Да, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы вправе удерживать не более 50% от ежемесячного дохода и до 100% остатка по счету. То есть, если на вашем счету вдруг лежит некая сумма, которая не является периодическим платежом по зарплате, то пристав вправе списать ее полностью. Если же речь идет о ежемесячном перечислении зарплаты, то удержать можно не более 50%. Есть исключение по алиментам — удержание в пользу их уплаты возможно до 70%.