Кто будет ответчиком по иску об определении порядка пользования местами общего пользования?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я являюсь собственником 1/3 долей коммунальной квартиры, остальная часть квартиры находится в собственности Санкт-Петербурга.

Мои соседи живут в квартире по договору социального найма. Не можем договориться с ними о пользовании местами общего пользования (соседи установили замки на ванной и кладовой и отказываются меня туда пускать).

В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Вопрос: кто является для меня ответчиком по иску об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире? Соседи не являются участниками долевой собственности. Не могу найти ни одного судебного решения по данному вопросу для квартиры смешанной формы собственности.

И если ответчиком являются представители государства, может быть есть возможность не доводить дело до суда, а как-то добиться чтобы органы власти выдали соседями предписание, чтобы те убрали замки с мест общего пользования?

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Поскольку порядок пользования общим имуществом должен быть определен между соседями — то соседи и выступают в качестве ответчиков. Поскольку они конкретно и проживают в коммунальной квартире. Представитель собственника в данном случае должен быть привлечен как третье лицо.

А поскольку ваше право нарушают именно сособственники (тем что добровольно не получаются достигнуть согласия о порядке пользования общими местами) то иск предъявляется конкретно к соседям.

Да по ст. 274 ГК РФ соседи не являются собственниками, но в данном случае применяется аналогия к отношениям между соседями (как собственниками, так и проживающими по договору найма).

В данном случае — отмечу — вам необходимо сначала направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора, а в случае если претензия останется без ответа, или не будет достигнуто соглашение — у вас возникнет право предъявить иск в суд.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.