Может ли свекровь оформить дарственную на квартиру на сына и невестку в равных долях?

Здравствуйте! свекровь хочет оформить дарственную на квартиру только на мужа. Оправдывая это тем, что они близкие родственники. Я (жена ее сына) остаюсь при этой ситуации неудел... муж успокаивает тем, что "потом" он мне ее передарит, чтобы я не беспокоилась... я не хотела бы быть в этой ситуациии. Меня интересуе вопрос, если она не может подарить двоим, так как я не ее близкий родственник. Можно ли в этот же день, то есть разом оформить вторую сделку: чтобы он мне подарил половину квартиры. (Лицевой счет не разделен). Подскажите, что же теперь мне делать?

Они не хотят оформлять иные сделки, чтобы избежать 13% налога.

, Елена, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Действительно, если свекровь подарит Вам 1/2 долю, Вам придется заплатить 13% со стоимости доли. В тот же день супруг не сможет Вам подарить долю в квартире, так как для того, чтобы распорядиться имуществом, он должен стать его собственником. А право собственности на квартиру у Вашего мужа возникнет с момента государственной регистрации.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да одновременное совершение сделок не запрещено