Должен ли мужчина содержать мать ребенка, пока она не вышла на работу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня ребенок от женатого мужчины, в браке у него есть еше ребенок. Он ребенка признал. Я сейчас хочу подать на алименты, первому ребенку он их уже платит. На какой процент я могу рассчитывать? И пока я не выйду на работу ,могу ли я с него получать на свое содержание?(просто я о таком слышала) Моему ребенку сейчас год и четыре месяца.

, Светлана, г. Самара
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону до исполнения ребенком 3-х лет можно подать алименты не только
на ребенка, но и на себя. Будут выплачивать 50% от его официальной
зарплаты. При условии конечно что отцовство установлено и отец записан у
ребенка в свидетельстве о рождении. Так что можете смело обращаться в
суд. Ваши доходы роли не играют, при условии конечно что вы не вышли еще
на работу, а находитесь в декрете.

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо большое! Хочу еще спросить, он сейчас первому ребенкуребенку платит 25% в другую семью, если я сейчас подам на алименты на своего ребенка и на себя то как все будет? И кто сколько получит?

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

На свое содержание вы могли бы получать если бы являлись бывшей супругой Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

А размер алиментов, в случае если отец ребенка трудоустроен будет составлять 1/6 долю от всех видов его заработка

Отказывая в иске о взыскании алиментов на содержание К.О., мировой судья исходил из того, что ст. 90 СК РФ признает право на взыскание алиментов за бывшей женой в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка, женщина, состоящая в фактических брачных отношениях, не вправе требовать от фактического супруга уплаты алиментов на свое содержание в период беременности и до исполнения трех лет общему ребенку

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.