Будет ли считаться нарушением выговор, полученный мною будучи еще не осужденным и повлияет ли это на УДО?

находился под следствием будуче не осужденный спал на кровати получил выговор, потом осудили приговорили к лишению свободы. написал ходатайство на условно досрочноеие будет ли считаться как нарушение?

, павел, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел. В соответствии со ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего
периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания.

На момент совершения нарушения Вы еще не были осужденным.

Кроме того, согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от
отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом
наказания» наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и
другие характеризующие его сведения.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Взыскание, наложенные в СИЗО, при их занесении в дело осужденного, также учитываются при применении ст. 79 УК РФ о условно-досрочном освобождении.

Однако, не всякое взыскание может расцениваться судом как препятствие для смягчения наказания. Как и не может являться таким препятствием само по себе наличие оного, как на то указал в п. 6 Постановления Пленум Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Наврядли такое единократное нарушение распорядка, как сон на кровати, будет расценено судом негативно при рассмотрении заявления на УДО.

С уважением, Райнхард Хайдрих.