Будет ли ближайшая амнистия в 2017 году?

Скажите, пожалуйста, каждый год вводят амнистию? А будет ли амнистия по уголовным делам в мае 2017? Статья 158(2) попадает под амнистию?

, Анна, нп. Вологда 20
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, амнистия каждый год не бывает. Большая амнистия была в 2015 г. и поэтому пока в ближайшее время не ожидается новая.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Амнистия объявляется Постановлением Государственной думы Федерального собрания РФ. Она как правило приурочивается к какому-либо знаменательному событию (как, например, Постановление Государственной Думы от
24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи
с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»).

Об объявлении амнистии в 2017 году пока никакой информации нет.