Не пускают в отпуск по личным обстоятельсвам военнослужащего по контракту

Здравствуйте ! Я военнослужащий по контракту жду рождения второго сына и мне отказывается подписывать рапорт на отпуск командир взвода в связи с предвзятым отношением . Могу ли я взять отпуск по личным обстоятельсвам именя в наличии основной и ветеранский отпуск не используя их а только по личным обстоятелствам и как привлеч к ответсвенности командира взвода ?

, Вагиз Юлуев, г. Астрахань
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вагиз. В воинских частях график отпусков зачастую составляется в начале года на текущий год под роспись. Но взять отпуск на основании

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»Статья 11. Служебное время и право на отдых
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Вы вправе требовать, если же вы считаете действия вашего командира предвзятыми, то вам стоит обратиться в военную прокуратуру.

С уважением.