Как объяснить неуказание счетов в банках при составлении объяснительной записки к справке за отчетный период?

В справке о доходах не указаны счета банков за 2015 год открытые ранее (2006-2014 годы). Как это объяснить в пояснительной записке при составлении справки за отчетный период 2016 года?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В справке о доходах указываются счета, которые у Вас имеются на период предоставления такой справки, а не счета, которые открыли, поэтому можете найти какую то уважительную причину.

Форма справки единая и установлена Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

С уважением, Райнхард.

Урусхан Ведзижев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

В Справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утвержденной Указом Президента РФ от 23.06.2014 г. № 460 и которую необходимо представлять согласно ст 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ указываются сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях которые открыты на 31 декабря отчетного периода. Т.е. представляя Справку за 2016 Вы должны указать все счета которые не были закрыты на 31.12.2016 года.

В качестве объяснения, которым можно попытаться оправдать не указание соответствующих счетов, можно сказать, что Вы забыли о существовании данных счетов, с такого-то периода ими вообще не пользовались, что подтверждается выпиской (которую можно приложить).

Также можно сказать, что Вы думали, что необходимо представлять сведения о счетах открытых именно в 2016 году.

Конечно, это все не оч. убедительно, но попытаться можно.

Ведь представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы п. 6.1. ст. 20 № 79-ФЗ.

Надеюсь мой ответ будет полезным.

Удачи Вам!