Как получить компенсацию за долю в квартире при принудительной выписке собственника через суд?

Здравствуйте. меня зовут Анастасия. мне 23 года. Я зарегистрирована в квартире, собственник - моя мать, я безработна (но замужем), ребёнок годовалый. В квартире данной не живу года 3, коммунальные платежи тоже не оплачиваю. Живу в другом регионе по месту прописки мужа. Мать хочет выписать меня из квартиры, опасаясь, что я пропишу ребёнка. у мужа трудности с работой, так что финансовое положение нестабильно Помимо меня в квартире прописан мой брат. Подскажите, если меня решат выписать через суд, велика ли вероятность получения мной компенсации за "долю" в квартире и какова она будет в процентном соотношении?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама как собственник вправе вас через суд выписать. При этом компенсация вам не полагается по закону. Ст. 31 ч4 ЖК РФ.