Как оформить гражданство для ребенка, рожденного в России, если мама гражданка Казахстана?

Здравствуйте Уважаемые ! у меня такой вопрос, я гражданка Казахстана, но документов нет ни паспорта ни чего кроме свидетельства о рождении респ Казахстан и заключение установления личности сделанное недавно в России, всю жизнь 20 лет прожила в России. Родился сыночек в России его папа гражданин России через суд установили отцовство малышу дали фамилию папы. Как ему поставить штамп о гражданстве ведь фактически он гражданин России так как родился в России и папа его гражданин России. но в паспортном нам сказали что нужно сначала сделать мне документы потом малышу получиться сделать Российское гражданство. сейчас мне нужно ехать в Казахстан там делать паспорт, малыш останется с папой в России. спасибо.

, алима, с. Ербогачен
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.Действительно, на прием ребенка в гражданство РФ, если у ребенка один из родителей гражданин РФ, то согласие второго из родителей, то есть Ваше в данном случае обязательно, так как Вы являетесь гражданином Казахстана( для этого нужен документ, удостоверяющий личность) Ребенок имеет право быть принят в гражданство РФ в упрощенном порядке, просто поставить штамп не получится.Так как Вы и отец ребенка являетесь законными представителями ребенка, то Ваши документы необходимы, заявление заполняется Вами от имени ребенка, либо отцом ребенка.

В самом начале Вы подадите документы на рвп(разрешение на временное проживание), далее внж( вид на жительство) и гражданство, возможно Вы сразу с ребенком подадите документы на гражданство, если Вы не нарушали режим пребывания в РФ( соблюдали миграционный учет и т.д.)Рада была помочь. В противном случае за нарушение, что Вы проживали незаконно 20 лет в РФ, Вам грозит депортация с РФ. Если надумаете уезжать из РФ в Казахстан и у Вас есть нарушение, то забирайте ребенка с собой, так как в случае депортации Вы не сможете вернуться в РФ.Рада была помочь

алима
Клиент, с. Ербогачен

спасибо!