Какие права имеет работник при реорганизации учреждения?

Добрый день! Учреждение в котором я работаю реорганизуется, путем присоединения к более крупному учреждению. Получила уведомление о реорганизации. Через 2 месяца предстоит подписать свое согласие или отказ от аналогичной должности на новом месте работы. Правильно ли я понимаю, что мой случай попадает под 74 статья ТК РФ и мне не положены никакие денежные выплаты даже в случае, что условия труда изменятся в худшую сторону (удлиняется рабочий день, увеличивается объем работы, уменьшается ставка)? И можно ли получить какие-то денежные компенсации в случае массового увольнения сотрудников?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

При реорганизации, заключенные с Вами ранее трудовые договоры сохраняют свою силу, а значит и условия на которых они были заключены также не изменяются, поэтому ухудшение условий ранее заключенных трудовых договоров при реорганизации будет являться нарушением закона.

Расторгнут трудовой договор может быть только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Учреждение является государственным и на данный момент принадлежит району, но реорганизуется путем присоединения к учреждению городского подчинения. В этом случае трудовой договор продолжается или перезаключается?

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

в случае отказа от работы им должны будут выплатить компенсацию в связи с сокращением. если вы подпишите согласие — то вы будете согласны выполнять ту работу, которую вам предложат. но вам же предложили аналогичную должность??

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предложили аналогичную должность, но с ухудшением условий работы. В случае моего отказа от новых условий труда эта ситуация не попадает под 77 статью ТК РФ?