Договор о коллективной материальной ответственности подписывается вне зависимости от испытательного срока?

Скажите пожалуйста после вступления в силу трудового договора, договор о коллективной материальной ответственности подписывается сразу же в не зависимости от испытательного срока?

, Яна, г. Сосновый Бор
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 245 «Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба» Трудового Кодекса

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказатьотсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Таким образом, освобождение от коллективной материальной ответственности — только отсутствие вины. Нахождение на испытательном сроке — в число таких оснований не входит.