Как поступить, если при увольнении материально ответственное лицо не сдало подотчетное имущество?

Здравствуйте мой отец уволился с работы где был материально ответственным лицом,при увольнении он не сдал работодателю вверенное ему подотчётное имущество,так как срочно нужно было ехать на новую работу,спустя некоторое время бывший работодатель написал заявление о возмещении этого имущества как поступить в данной ситуации?

, Роман, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Возвратить имущество в добровольном порядке.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю,в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А куда написал? Если имущество не растрачено, то лучше вернуть, конечно.

Если же речь о полиции, то вряд ли будет уголовное дело: но для этого следует дать объяснение, что вверенное имущество в целости и сохранности, не реализовано, а главное, указать, что не возвращено — в виду каких то возникших обстоятельств, не связанных с целью завладения данным имуществом (например действиями самого рапотодателя и срочным отъездом).

С уважением, Райнхард.