Какой срок грозит по ст. 158 ч. 2, если имеется чистосердечное признание?

Добрый день! По статье 158 ч 2 с чисто сердечными показаниями какой срок наказания может быть?

, Илья, г. Бородино
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если речь идет о явке с повинной, то это согласно практики достаточно существенное обстоятельство, смягчающее наказание

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Но, вопрос о том, насколько можно скосить срок по обвинительному приговору (скорее всего будет условный), это лучше Вам к сместным практикующим адвокатам (в судах по разному применяется ст. 61 УК РФ — зависит от судьи).

С уважением, Райнхард.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,
либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Какой срок назначит суд или какое наказание изберет зависит от судьи и обстоятельств.
Можете изучить судебную практику по данной части статьи.