Может ли бабушка претендовать на наследство после смерти внука?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Бабушка жила в Копейске, сейчас ей 97 лет. Некоторое время за ней ухаживал внук. Потом дочери забрали ее на Украину. Дом был подарен внуку. Внук умер. Бабушка живая. Внук со своей женой в разводе, остался несовершеннолетний сын. У внука из родственников первого родства только сестра. Может ли бабушка две родные тети и дядя претендовать на наследство?

, Елена, г. Челябинск
Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п.1 ст.1143).

Поскольку у умершего внука есть сын (единственный наследник первой очереди), то он является его наследником. Остальные родственники — наследники второй очереди, поскольку есть наследник первой очереди, в принятии наследства они не участвуют.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Наследником является несовершеннолетний сын умершего внука. Он является наследником первой очереди. Бабушка, тёти и дядя не являются наследниками после умершего в Вашем случае.

Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый вечер Елена.

Из того что изложено Вами, можно сделать вывод:

Дом был подарен внуку. Т.е. внук собственник дома. У внука есть сын. Завещания, я так понимаю, собственник дома не оставил. Т.е. идет наследование по закону.

Согласно ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как Вы утверждаете из наследников только сын.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
Глава 2. Особенности принятия наследства
2. Принять наследство могут только лица, являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону (главы 62, 63 ГК РФ).
6. От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители:
— от имени малолетних — их родители, усыновители или опекуны (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ);

При наличии наследников первой очереди, остальные не могут претендовать на наследство. В Вашем случае наследство примет бывшая жена внука.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

НЕ совсем понятно, на мой взгляд, коллега сформулировал вывод:

В Вашем случае наследство примет бывшая жена внука… Филиппов Александр, Юрист, г. Псков

Сама то бывшая жена не может принять наследство, т.к. в разводе. Она принимает наследство, как законный представитель несовершеннолетнего наследника.

Может ли бабушка две родные тети и дядя претендовать на наследство? Елена, г. Челябинск

Претендовать-то могут все. Но, при отсутствии завещания, наследовать будет наследник первой очереди — несовершеннолетний сын.