Должен ли отец платить своему совершеннолетнему ребенку, если тот учится на очном бюджетной основе?

ДОЛЖЕН ЛИ ОТЕЦ ПЛАТИТЬ СВОЕМУ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ ЕСЛИ ОН УЧИТЬСЯ НА ОЧНОМ БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ ПОСЛЕ РАЗВОДА НЕ ПОДАЛИ НА АЛИМЕНТЫ

, СВЕТЛАНА, г. Нелидово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

ДОЛЖЕН ЛИ ОТЕЦ ПЛАТИТЬ СВОЕМУ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ ЕСЛИ ОН УЧИТЬСЯ НА ОЧНОМ БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ
СВЕТЛАНА

Если ребёнок не инвалид, то не должен.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены:

1. обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи;

2. участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена
обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в
том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Желаю удачи!

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вопрос сложный, но решаемый через суд