Что считается нецелевым использованием материнского капитала?

Добрый день !

Вот такая ситуация, в 2014 году покупали дом за материнский капитал. Детей в сделку не включили. Как исправить ситуацию. При каких условиях можно продать дом и купить новый. Адрес отдельный.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сейчас можно подарить доли детям через договор дарения. Продать дом не включая детей нельзя, т.к. если будет проверка прокуратуры, то вас можно будет привлечь к уголовной ответственности. Включите детей в собственники и обратитесь в опеку с вопросом о продаже. Опека может дать согласие на продажу, если предоставите договор купли-продажи другого жилья, где будут доли детей либо если дадите обязательство о перечислении денег с продажи долей детей на их счета. Но такое бывает редко