К кому подавать исковое заявление по факту незаконного получения стипендии, в гражданском процессе?

Было возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения стипендии: мама предоставила подложные документы, чтобы дочь подала их в ВУз для начисления стипендии. Дело прекращено в связи с истечением срока уголовного преследования.Подается гражданский иск в гражданском производстве. Кто будет являться ответчиком?мать или мать и дочь?

, Елена, г. Москва
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Здравствуйте. Истец имеет право указать Ответчиком как одного или более ответчиков. Все зависит от его позиции в исковом заявлении. А правомерность привлечения кого-либо из Ответчиков — это предмет для разбирательства непосредственно в судебном заседании.