Земельный вопрос

Здравствуйте я на 1 группе инвалидности бессрочно имею ли я право на получение земли в собственности земли и жилья нет прописан у мамы

, Антон, г. Северодвинск
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 17 Федерального закона
номер 181-ФЗ от 24.11.1995 года, инвалиды и семьи, которые имеют
детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилья, принимаются на учет и
обеспечиваются жилплощадью в порядке, предусмотренном законами РФ.

Надо отметить, что
законодательство не требует условий, по которым квартиры предоставляются
только инвалидам определенной группы. Значимый критерий — это момент
постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилья,
соответственно, до 1.01. 2005 года и после 1.01.2005 года.

Те граждане, что смогли встать на
учет до 01.01 2005 года имеют право на соответствующие выплаты, чтобы
купить жилье из субвенций, которые перечисляются соответствующему
субъекту РФ. Хотя в настоящее время подобный порядок действует в
отношении инвалидов ВОВ и ветеранов. Вместе с тем, согласно ст. 31
Федерального закона номер 181-ФЗ и положениями ст. 6 Федерального закона
номер 189-ФЗ, инвалиды, которые смогли встать на учет до 1.01.2005
года, сохраняют право на приобретения жилья по договорам соцнайма.

А вот квартиры для инвалидов 1 группы, вставшим на учет после 01.01.2005 года, предоставляются в соответствии со статьей 57 ЖК РФ согласно очередности исходя из времени принятия их на учет. Однако, согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, лица, которые
страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, могут приобрести
жилплощадь вне очереди.

В соответствии норм постановления
Правительства РФ № 901 от 27.07.1996 года утверждены основания для
признания инвалидов и семей, которые имеют детей-инвалидов, нуждающимися
в улучшении жилья:

обеспеченность жилым помещением на каждого члена семьи ниже уровня, который установленорганами исполнительной власти субъектов РФ;
проживание в доме либо квартире, которая не отвечает установленным техническим и санитарным условиям;
проживание в помещениях, занятых несколькими семьями, в которых есть больные,
страдающие тяжелыми формами определенных хронических недугов. Совместное
нахождение с ними в одной квартире невозможно;
проживание в смежных неизолированных помещениях по 2-е и более семей при отсутствии родственных связей;
также проживание в общежитии, исключение составляют сезонные и временные
сотрудники, а также граждане, которые работают по срочному трудовому
соглашению, и лица, поселившиеся в связи с обучением;
проживание продолжительный период на условиях поднайма в зданиях муниципального, государственного, общественного жилищного фонда, либо найма в строениях жилищно-строительных кооперативов, или в жилых помещениях, которые
принадлежат гражданам на праве собственности, не имеющим иной
жилплощади.