Обязательно ли заверять у нотариуса соглашение о разделении наследства?

Добрый день. С умерла мама по наследству досталась квартира и договор долевого участия. Хотим заключить соглашение о разделе наследства. Обязательно ли регистрировать соглашение у нотариуса?

, Александр, г. Тюмень
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Так как по наследству Вы приобретаете право общей долевой собственности на имущество, и на основании соглашения о разделе наследственного имущества происходит отчуждение долей, то такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В настоящее время все сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Перед заключением мирового соглашения каждый из сонаследников должен получить у нотариуса свидетельство, удостоверяющее их право на наследство. Раздел имущества до получения такого свидетельства возможен лишь тогда, когда в составе наследства нет недвижимости.

Действующее законодательство не запрещает заключить соглашение в устной форме при условии, что оно начинает исполняться сразу же после его заключения. То есть, если сонаследники фактически разделили доставшееся им наследственное имущество и успешно пользуются каждый своей долей, то такое положение дел свидетельствует о наличии устной договоренности по поводу раздела