Куда обращаться при нехватке электрического напряжения в многоквартирном доме без УК?

В многоквартирном доме (8 квартир, УК нет) постоянно не хватает электрического напряжения, не работает бытовая техника (иногда даже не включается). В последнее время постоянно вырубается общедомовой счетчик. Дежурная бригада электриков говорит, что в какой то из квартир неисправные приборы которые включают, но они не имеют право входить в квартиры, т.к. частная собственность и не пускают (особенно если воруют электричество). что делать в такой ситуации? Куда жаловаться?

, Анна, г. Владимир
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас непосредственное управление домом, то услугу оказывает ресурсоснабжающая организация, у Вас это будет видно в счетах за оплату.

Обеспечить напряжение в любом случае обязаны они, как они это сделают, это их проблемы. Обратитесь с заявлением в жилищную инспекцию.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
Анна
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое за ответ!