Может ли работник потребовать начисления зарплаты на карту другого банка?

Работодатель говорит, что надо оформить заработную карту сбербанка, а мне это неудобно, у меня договоные заключения с другим банком. Имею я право отказаться и назначить заработную карту своего банка? Спасибо.

, Денис, г. Красноярск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Нет, не может. Статья 136 ТК РФ.

«Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.»

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, имеете право отказаться. Ссылайтесь на данную ниже статью

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.