Возможна ли регистрация брака, если замужем в другой стране?

Женщина замужем во

Франции. Может ли она выйти замуж в России? Чем это может ей грозить?

, Владимир, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

если говорить о строгом соблюдении закона, то такая регистрация недопустима, поскольку это прямо предусмотрено в ст.14 Семейного кодекса.

Другой вопрос, что если в актах гражданского состояния данные о другом браке отсутствуют и из представленных документов увидеть данные сведения не представляется возможным, то брак будет зарегистрирован.

Однако, такой брак можно будет признать недействительным в судебном порядке. А недействительность брака не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным законодательством (например, признание общим имущества, приобретенным супругами в период брака). К тому же, добросовестный супруг (который не знал о данном обстоятельстве, доказательства обратного нужно будет доказывать другому супругу) вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда