Какой штраф за торговлю алкоголем, без лицензии?

Здравствуйте, моя дочь поехала сегодня получать лицензию на торговлю алкоголем. Продавец продала коньяк, хотя на магазине висит объявление о временном прекращении торговли алког. Проверяющие установили штраф в

200 000 руб. и лишение лицензии. Но через знакомых согласились на руки получить 70 000. Правомерно?

, Валентина,
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Штраф за торговлю алкоголем без лицензии

В соответствии с 18 статьёй ФЗ № 171, лица, занимающиеся реализацией
алкогольной продукции, обязательно должны иметь соответствующую лицензию
на осуществление данного вида коммерческой деятельности.

В противном случае ответственность устанавливается 3 частью 14.17
статьи КоАП РФ. Сумма взыскания для юридических лиц составляет от
200 тысяч до 300 тысяч рублей. Также законом допускается конфискация
нелегальной продукции, оборудования, сырья и прочих материалов, имеющих
отношение к данному правонарушению.

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Штраф в размере 200 000 может быть назначен только в отношении Юр. лиц. Если у Вас ИП, то такой штраф не законен. А на руки получить это ВЗЯТКА.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если не возбудять административное дело естественно хорошо, а нарушение на лицо.объявление " о временном прекращении торговли алког.«ничего не означает

Статья 14.16 КОАП РФ.

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. (часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С Уважением