Могу ли я требовать увеличение зарплаты, если убираю 714 квадратов на одну ставку?

я работаю уборщицей . убираю 714 квадратов на одну ставку , могу ли я требовать увеличения зарплаты . на участке есть сан узлы , 8 штук , при них раковины 8 штук 4 душевые комнаты

, Татьяна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
я работаю уборщицей. убираю 714 квадратов на одну ставку, могу ли я требовать увеличения зарплаты. на участке есть сан узлы, 8 штук, при них раковины 8 штук 4 душевые комнаты
Татьяна

Добрый день! Для начала ознакомьтесь с трудовым договором который вы заключали — т.е. с разделов обязанностей которые Вы должны исполнять — если там не указаны эти моменты то конечно вам стоит подать письменное заявление на повышение оплаты труда.

Могу ли я требовать увеличение зарплаты, если убираю 714 квадратов на одну ставку?
Татьяна

Статья 72 ТК РФ Изменение
определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных
сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,
допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении
определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение
профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.
Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы,
определенной трудовым договором. С
письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же
профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая
работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может
осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая
работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может
осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в
течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание
и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться
от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить
поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной
форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда
при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении
объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором.

При
совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении
объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится
доплата.

Размер доплаты
устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и
(или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).