Как направить дело о ремонте лифта в прокуратуру?

Добрый день. Сначала вкратце о ситуации, и после вопрос.

Домоуправление по федеральной программе начало замену лифта в жилом 8 этажном доме. Производит эти работы уже пол года, т.е. лифт новый физически стоит, но не работает. есть на руках заверенный документ о вводе в эксплуатацию от 30.11.2016, но воз и ныне там, перспектив на его запуск в ближайшие месяцы нет. В доме много пожилых людей, молодых семей, все ходим уже пол года пешком ,на все вопросы все переадресовывают на разных людей и рассказывают истории про потерявшуюся машину с зап. частью, что то перепутали на заводе, машина приехала не туда. что то не подошло. Но несмотря на это, лифт уже на балансе управляющей компании, мы еще и за это платим.

Вопрос следующий - какие наши права нарушены, и на основании чего подать дело в прокуратуру?

, Анатолий, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

пишите коллективную жалобу в прокуратуру, просите провести проверку и наказать виновных в затягивании замены, можете Ее произвольно написать, а можете заказать в чат юристу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
__