Могу ли я оформить субсидии на коммунальные услуги?

Собственики жилья дочь(16лет, инвалид), сын (13лет), бывший муж( алименты не платит), прописаны все они и я(не работаю, по уходу за ребенком инвалидом). Я замужем за иностранцем, он живет и работает за границей. Могу ли я оформить субсидии на коммунальные услуги

, Мария, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Постановление Правительства РФ регламентирует порядок субсидирования населения в сфере ЖКХ. Гражданин может подать запрос на получение финансовой помощи по оплате коммунальных услуг, если он:

снимает жилье;
проживает в помещении, состоящем на учете в жилищном фонде (государственном или муниципальном);
является членом ЖСК;
имеет инвалидность или относится к категории малоимущих граждан;
имеет постоянную регистрацию в том помещении, на обслуживание которого требуется субсидия;
оплачивает счета за услуги ЖКХ, сумма по которым превышает 12-15% (в зависимости от региона) общего семейного бюджета.

Если вы подпадаете под один из этих пунктов, то вам положены субсидии. То что вы за мужем за иностранцем значения в данном случае не имеет.