Какую сумму по исковому заявлению я могу потребовать за украденный телефон?

Здравствуйте! У меня украли телеыон. Было возбуждено уголовное дело. Тот во всем сознался.

Телеыон был приобретен в кредит. По договору я заплатила 24000р. Пока шло уголовное дело, мне пришлось взять такой же телеыон и опять в кредит. По договору-19000р. Телефон пока не вернули. Если вернут, то он уже утратил свою стоимость и мне его не продать даже за пол цены...

Какую сумму по исковому заявлению я могу потребовать?

, Ольга, снт. Тверь
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 15 Гражданского кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В вашем случае вы вправе требовать полного возмещения стоимости похищенного телефона на момент хищения.

Стоимость второго телефона Вам вряд ли удастся взыскать.

Ольга
Клиент, снт. Тверь

Допустим, телефон вернут. Он будет исправен. Стоил он, если без кредитной переплаты 19000р. Его даже за 10000р ни кто не возьмет. Он сейчас новый 15000 стоит! Да Бог с ней переплатой!!!! Просто мне пришлось взять опять телефон в кредит. Я плачу по 1500 в месяц. Это считается как упущенная выгода? Я ведь моглабы на эти деньги что-то себе нужное каждый месяц покупать. А приходится отказывать себе в этом. Да еще у меня двое детей до 3-х лет. У меня нет дохода

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. Если уголовное дело еще не рассмотрено, то заявляйте гражданский иск в его рамках. Этим Вы освободите себя от уплаты государственной пошлины. Кроме того, исковое заявление будет рассмотрено одновременно с материалами уголовного дела.

В сумму иска включайте стоимости двух телефонов и переплаты по ним по кредитным договорам. Кроме того, в сумму иска включите компенсацию морального вреда (данную сумму Вы определяете сами, но помните, что на практике суды как правило снижают заявленную сумму в 2-3 раза).

Ольга
Клиент, снт. Тверь

Доброй ночи, Олег! Суда еще не было. Я должна буду исковое заявление до суда составить или могу во время суда?

И как мне обосновать мои требования?

Следователь мне сказала, что я могу только за похищенный телефон стребовать. А если его вернут, то вообще не могу ни чего требовать.

Не слушайте следователя. В исковом заявлении указывайте и первый и второй телефон и переплаты по кредитам и моральный вред. Вам преступлением причинены все эти убытки. Одно следует из другого. Не следователю определять, что и как будет возмещаться. Исковое заявление можете подавать с момента возбуждения уголовного дела и до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения итогового решения по делу.

Если даже телефон вернут, то как минимум моральный вред и за второй телефон требуйте.