Компенсация при сносе дома с неприватизированной квартирой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть квартира, в квартире прописаны: оба родителя, дочь и сын с несовершеннолетней дочерью. Квартира не приватизирована. На что можно рассчитывать при сносе этой пятиэтажки.

, Андрей, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

вам будет положено жилое помещение площадью по количеству прописанных лиц, потому как квартира не приватизированная.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам должны выдать при сносе жилое помещение равнозначное предыдущему.

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Удачи ВАм

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. с изм. от 28.12.2016 г. предоставляется равноценная квартира по количеству комнат на всех в этом же районе.