Нужно ли платить налог с продажи гаража за 100 000 рублей?
купила в апреле в 2014 гараж за 100 000 р, продаю в марте 2017 г за 100 000р , нужно ли мне платить налог с продажи, я пенсионерка
Добрый вечер.
В вашем случае дохода от продажи недвижимого имущества не возникает, главное чтобы эти суммы фигурировали в договоре купли-продажи.
Уважаемая Светлана!
Законом предусмотрено, если гараж числился в собственности более трех лет, подоходный налог не уплачивается. Это освобождает также и от необходимости подачи декларации в налоговые органы.
Если 3 года не истекли, то продавец может заплатить налоги по одному из двух вариантов, по собственному желанию или в зависимости от наличия или отсутствия у него ряда дополнительных документов:
-из вырученных за продажу средств вычитается сумма в размере 250 тысяч рублей (имущественный налоговый вычет), и уже от остатка определяется сумма налога, это все те же стандартные 13 %;
-для второго варианта необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы продавца на покупку гаража, то есть, документы предыдущей сделки, 13 % в таком случае будут высчитывать на основе суммы, получившейся после вычета расходов продавца, которые он совершил во время покупки, из суммы доходов, полученных при продаже.