8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа

Здравствуйте. В сентябре 2016 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу банка, я этот приказ не получал. Об этом я узнал только на работе, когда в бухгалтерии сказали, что пришел исполнительный лист. Поехал в суд, взял копию приказа, юристы составили заявление об отмене приказа, отдал в суд.

Через несколько дней суд отказал в отмене приказа, мотивируя это тем, что приказ был получен мною в сентябре 2016 (о чем свидетельствует моя подпись на извещении), и тем, что я не представил ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и не представил уважительную причину, по которой вовремя не отменил приказ.

Выяснилось, что приказ на почте за меня получила мать (по моему и своему паспорту, а подписи у нас похожи), мне об этом ничего не сказала.

Возможно ли в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока указать причиной пропуска срока мою неосведомленность о письме, юридическую неграмотность матери (приложив к ходатайству объяснительную\заявление от неё), и сочтет ли судья это уважительной причиной?

Показать полностью
  • Возражение
    .jpg
  • Определение
    .jpg
, Александр, г. Иркутск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа Вам нужно было подавать сразу, вместе с заявлением.

Боюсь, что теперь ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа подавать в суд не имеет смысла, т.к. своим определением суд уже установил факт того, что процессуальный срок Вами пропущен.

Необходимо подавать частную жалобу на определение суда. Сделать это можно в течение 15 дней со дня его вынесения. Если Вы получили его копию на руки или по почте, то 15-ти дневный срок на обжалование можно исчислять с даты фактического получения определения. В этом случае Вам также будет необходимо приложить к частной жалобе ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу этой самой частной жалобы на определение суда.

Все-таки попробуйте к частной жалобе приложить объяснительную от матери. Хоть это и является новым доказательством и суд апелляционной инстанции может принять его только при наличии уважительных причин, по которым эта объяснительная не могла быть представлена в суд первой инстанции, но тем не менее, бывает всякое в наших судах и есть небольшой шанс, что примут.

Разместите здесь, если есть возможность скан заявления об отмене судебного приказа, который писали Ваши юристы и скан определения суда. И уточните по датам: когда Вами получено определение, когда направлено заявление, когда вынесено определение суда об отказе. После этого постараюсь ответить более конкретно.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иркутск

Вот сканы, все даты на них указаны.

Судебный приказ получен 2 марта 2017 (второй раз), первый раз, по информации суда, получен 5 сентября 2016.

Возражение на отмену суд получил 7 марта 2017.

Определение суда вынесено 10 марта, получено 14 марта.

Можете подсказать, стоит ли обращаться повторно в ту же инстанцию, на этот раз с ходатайством о восстановлении срока, объяснительной от матери, почему я был не в курсе вынесения приказа, и с заявлением об отмене суд. приказа?

Если нет, то в какую инстанцию обращаться и что писать?

Александр, думаю, что можно было бы попробовать обратиться в суд первой инстанции повторно с возражениями на исполнение судебного приказа и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на его подачу, но это стоило делать чуть раньше.

Вот, что у нас получается:

02.03.2017 г. Вами получена копия судебного приказа. Возражения на него поданы 07.03.2017 г. А 10.03.2017 г. суд возвращает Вам возражения. Таким образом, повторно подать возражения в суд с просьбой о восстановлении срока имело смысл не позднее 13.03.2017 г. (10 дней с момента получения, 13.03. — первый рабочий день).

Теперь же остается единственный вариант. — обжаловать определение суда (хоть оно определением и не названо). Определение о возвращении возражений вынесено 10.03.2017 г., следовательно, в течение 15 дней с этой даты Вам нужно подать частную жалобу в Ленинский районный суд г. Иркутска через судебный участок № 122.

Соответственно, в частной жалобе Вы пишете о том, что с определением суда Вы не согласны. Судебный приказ получен Вами 02.03.2017 г. Возражения на его исполнение Вы подали в установленный срок с момента получения, следовательно, считаете, что просить о восстановлении процессуального срока не требовалось, т.к. он не пропущен.

Также пишите о том, что о факте того, что копия судебного приказа якобы получена Вами 05.09.2016 г. Вы узнали только из обжалуемого определения. Прикладывайте к частной жалобе объяснения матери. Говорите о том, что подпись на извещении не принадлежит Вам. Таким образом, по Вашему мнению, судом первой инстанции не доказаны установленные обстоятельства, имеющие значение для дела, поскольку в их основе лежит ненадлежащее доказательство. Также это повлекло нарушение норм процессуального права.

Извещать о рассмотрении частной жалобы, если она все-таки будет направлена в районный суд, Вас никто не будет. Так что отслеживайте по сайту сами. Явиться на заседание можете, но скорее всего Вас оставят там только в качестве слушателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097741, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Дата обновления страницы 15.03.2017