Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа

Здравствуйте. В сентябре 2016 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу банка, я этот приказ не получал. Об этом я узнал только на работе, когда в бухгалтерии сказали, что пришел исполнительный лист. Поехал в суд, взял копию приказа, юристы составили заявление об отмене приказа, отдал в суд.

Через несколько дней суд отказал в отмене приказа, мотивируя это тем, что приказ был получен мною в сентябре 2016 (о чем свидетельствует моя подпись на извещении), и тем, что я не представил ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и не представил уважительную причину, по которой вовремя не отменил приказ.

Выяснилось, что приказ на почте за меня получила мать (по моему и своему паспорту, а подписи у нас похожи), мне об этом ничего не сказала.

Возможно ли в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока указать причиной пропуска срока мою неосведомленность о письме, юридическую неграмотность матери (приложив к ходатайству объяснительную\заявление от неё), и сочтет ли судья это уважительной причиной?

  • Возражение
    .jpg
  • Определение
    .jpg
, Александр, г. Иркутск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа Вам нужно было подавать сразу, вместе с заявлением.

Боюсь, что теперь ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа подавать в суд не имеет смысла, т.к. своим определением суд уже установил факт того, что процессуальный срок Вами пропущен.

Необходимо подавать частную жалобу на определение суда. Сделать это можно в течение 15 дней со дня его вынесения. Если Вы получили его копию на руки или по почте, то 15-ти дневный срок на обжалование можно исчислять с даты фактического получения определения. В этом случае Вам также будет необходимо приложить к частной жалобе ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу этой самой частной жалобы на определение суда.

Все-таки попробуйте к частной жалобе приложить объяснительную от матери. Хоть это и является новым доказательством и суд апелляционной инстанции может принять его только при наличии уважительных причин, по которым эта объяснительная не могла быть представлена в суд первой инстанции, но тем не менее, бывает всякое в наших судах и есть небольшой шанс, что примут.

Разместите здесь, если есть возможность скан заявления об отмене судебного приказа, который писали Ваши юристы и скан определения суда. И уточните по датам: когда Вами получено определение, когда направлено заявление, когда вынесено определение суда об отказе. После этого постараюсь ответить более конкретно.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Вот сканы, все даты на них указаны.

Судебный приказ получен 2 марта 2017 (второй раз), первый раз, по информации суда, получен 5 сентября 2016.

Возражение на отмену суд получил 7 марта 2017.

Определение суда вынесено 10 марта, получено 14 марта.

Можете подсказать, стоит ли обращаться повторно в ту же инстанцию, на этот раз с ходатайством о восстановлении срока, объяснительной от матери, почему я был не в курсе вынесения приказа, и с заявлением об отмене суд. приказа?

Если нет, то в какую инстанцию обращаться и что писать?

Александр, думаю, что можно было бы попробовать обратиться в суд первой инстанции повторно с возражениями на исполнение судебного приказа и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на его подачу, но это стоило делать чуть раньше.

Вот, что у нас получается:

02.03.2017 г. Вами получена копия судебного приказа. Возражения на него поданы 07.03.2017 г. А 10.03.2017 г. суд возвращает Вам возражения. Таким образом, повторно подать возражения в суд с просьбой о восстановлении срока имело смысл не позднее 13.03.2017 г. (10 дней с момента получения, 13.03. — первый рабочий день).

Теперь же остается единственный вариант. — обжаловать определение суда (хоть оно определением и не названо). Определение о возвращении возражений вынесено 10.03.2017 г., следовательно, в течение 15 дней с этой даты Вам нужно подать частную жалобу в Ленинский районный суд г. Иркутска через судебный участок № 122.

Соответственно, в частной жалобе Вы пишете о том, что с определением суда Вы не согласны. Судебный приказ получен Вами 02.03.2017 г. Возражения на его исполнение Вы подали в установленный срок с момента получения, следовательно, считаете, что просить о восстановлении процессуального срока не требовалось, т.к. он не пропущен.

Также пишите о том, что о факте того, что копия судебного приказа якобы получена Вами 05.09.2016 г. Вы узнали только из обжалуемого определения. Прикладывайте к частной жалобе объяснения матери. Говорите о том, что подпись на извещении не принадлежит Вам. Таким образом, по Вашему мнению, судом первой инстанции не доказаны установленные обстоятельства, имеющие значение для дела, поскольку в их основе лежит ненадлежащее доказательство. Также это повлекло нарушение норм процессуального права.

Извещать о рассмотрении частной жалобы, если она все-таки будет направлена в районный суд, Вас никто не будет. Так что отслеживайте по сайту сами. Явиться на заседание можете, но скорее всего Вас оставят там только в качестве слушателя.