Можно ли оформить оставшуюся часть дома на отца?

Уважаемые юристы,помогите пожалуйста в решении данной ситуации!

У меня есть отец,у него родной брат. Однажды когда умерла их мама,она завещала моему отцу 2/3 дома,а брату (т.е. моему дяде) 1/3 часть дома. Отец оформил на себя 2/3 дома как и полагается по завещанию. А брат отца просто заявил о себе в нотариусе как наследник и никакие больше телодвижения не совершал. Спустя примерно полгода-год моего дядю увезла на заработки в соседний город его родная дочь и сын,после чего дядя мой без вести пропал. Вот уже прошло более пяти лет и от дяди ничего не слышно и не видно. Вопрос: могут ли дети (сын и дочь) претендовать на наследство своего отца (не оформленная 1/3 дома)? По сути они претендуют на то,чего у моего дяди нет,т.к. после того как он заявлял в нотариусе как наследник на 1/3 в дальнейшем официально хозяином не стал.

Может ли мой отец претендовать на оставшуюся часть дома?

, Дмитрий, г. Барнаул
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток! Отец может в судебном порядке признать фактическое принятие наследства 1/3 части доли матери. Это один вариант.Второй Наследники второй очереди должны признать также в суде «безвестное отсутствие» дяди(1/3)доли и вступит в наследство.Более подробную информацию необходимо получить у нотариуса лично.