Возможно ли перевести землю в категорию ИЖС?

Хочу купить земельный участок. Категория земель: населенных пунктов . Разрешительное использование: садоводство. Сад находится под ЛЭП. 1) Могу ли я там построить дом и жить с пропиской.

2) И возможно ли перевести землю в категорию ИЖС. 3) Какие нужны документы для оформления.

, Светлана, г. Екатеринбург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160.

Введение таких правил обусловлено вредным воздействием электромагнитного поля на здоровье человека, поэтому, как Вы понимаете, чем дальше от источников электромагнитного поля находится строение, тем лучше.

В то же время существуют такие зоны, где строительство категорически запрещено.Земельные участки, расположенные в охранных зонах ЛЭП, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются. Они могут быть использованы ими с учётом ограничений (обременений), предусмотренных вышеуказанными Правилами.
Установление охранных зон не влечёт запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах.
Ограничения (обременения) в обязательном порядке указываются в документах, удостоверяющих права собственников, владельцев или пользователей земельных участков (свидетельства, кадастровые паспорта). Поэтому рекомендую ознакомиться с правоудостоверяющими документами на земельный участок, также рекомендую обратиться в электросетевую организацию для уточнения возможности ведения капитального строительства объекта ( в Вашем случае жилого дома) с длительным или постоянным пребыванием человека в охранной зоне ЛЭП.

1) Могу ли я там построить дом и жить с пропиской.

Конституционный суд РФ своим постановлением № 13-П, вступившим в силу 30.06.2011 и решением №7-П, вступившем в силу 14.04.2008 установил, что владелец садового участка, построивший на нем дом, может в нем зарегистрироваться на основании права, предоставленного ему Конституцией, если не имеет других собственных помещений. То есть, если подтвердить, что возведенный объект – капитальное жилое сооружение с соответствующими коммуникациями, отделкой и системами жизнеобеспечения, то прописаться вы сможете или в официальных органах регистрации, или в судебном порядке.

2) И возможно ли перевести землю в категорию ИЖС. 3) Какие нужны документы для оформления.

Решение о смене вида разрешенного использования принимается местной администрацией, которая наделена такими полномочиями. Вам нужно обратиться в земельный комитет местной администрации для уточнения возможности перевода в ИЖС, и полного перечня документов.