Как составить заявление о потере свидетельства о браке?

Здравствуйте!Как правильно составить заявление о потери свидетельства о браке,которое не принадлежит восстановлению так как все данные были утеряны давно и в архивах не найдено

, Светлана Лупехина, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Обратитесь в органы ЗАГСа по месту жительства или месту регистрации брака. У них есть все соответствующие формы заявлений и запросов.

Желаю удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Уточните, правильно ли я понимаю ситуацию.

свидетельства о браке, которое не принадлежит восстановлению так как все данные были утеряны давно и в архивах не найдено
Светлана Лупехина

из органов ЗАГСа получен отказ о выдаче повторного свидетельства о браке в связи с тем, что отсутствуют соответствующие книги регистрации в органе ЗАГС по месту регистрации брака.

И теперь требуется установить сам факт наличия брачных отношений. Укажите, в связи с чем необходимо установить такой факт.

Светлана Лупехина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы подали на субсидию,там нужен документ почему сменила фамилию (свидетельство о браке)но так его нет нигде с этим и проблема

его нет нигде с этим и проблема
Светлана Лупехина

нужно получить письменный отказ из органа ЗАГСа о выдаче повторного свидетельства — чтобы доказать суду, что вы иначе не можете подтвердить юридический факт.

Скорее всего, подавать придется не в порядке особого производства, а в исковом порядке, так как установление данного факта приведет к возникновению права на субсидию, а значит, суд может усмотреть спор о праве.

Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана,

исходя из той информации, которую Вы предоставили, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение.При этом Вам понадобится собрать и представить все возможный доказательства этого факта.

Документы, фотографии, свидетели, свидетельства о рождении детей, правоустанавливающие документы на совместно приобретенное имущество (на имя обоих) и т. п. Иными словами, подойдет всё.

Будет сложно, но неневозможно.

А Вы не пробовали обратиться в МВД/ФМС за справкой об основании перемены фамилии? У них, кстати, и копия может быть.