Как подать в суд на виновника ДТП, если у него поддельный страховой полис?

Добрый вечер. Произошло ДТП оформили европротокол при подаче документов в страховую выяснилось что полис виновника ДТП поддельный .Как поступить чтоб возместить ущерб.

, Александр Евлегин, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если нет полиса ОСАГО — то обращаться в суд с иском непосредственно к виновнику, иных вариантов нет.

Александр Евлегин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он предьявил полис у меня фото есть и под данными подписался

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

при подаче документов в страховую выяснилось что полис виновника ДТП поддельный.
Александр

Это Вы знаете со слов представителей страховой компании? В подтверждении своих слов они Вас может быть ознакомили с заключением эксперта из которого следует то, что полис был поддельным или же по данному факту было возбуждено уголовное дело?

Если этого ничего нет — то вся ответственность возлагается на страховую компанию, до того момента пока она не докажет обратного.

В силу ст. 15 ФЗ «ОБ ОСАГО»

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона

И в том случае, если Вы обратившись в суд на страховую компанию, в суде будет установлен и подтвержден факт использования поддельного полиса — то на основании вступившего в законную силу решения, Вы уже вправе обращаться в суд с требованиями о возмещении ущерба к виновнику.

А могут его привлечь за подделку полиса если у меня есть фото полиса
Александр

Могут, если будет доказано, что полис действительно поддельный и он используя его знал о данном обстоятельстве.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, подавайте иск на виновника ДТП как на причинителя ущерба и возмещайте свои убытки в порядке ст 15 гк рф. Его ответственность не застрахована таким образом он сам обязан Ее возмещать. Делайте независимую оценку, на осмотр надо его вызвать. При цене иска более 50 тыс руб иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчике, при менее в мировой суд. В подтверждение своих доводов прикладываете европротокол и в идеале нужны свидетели

Александр Евлегин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А могут его привлечь за подделку полиса если у меня есть фото полиса

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

в таком случае по сути он сам пострадавший от рук мошенника но по суду вы можете признать его вину и взыскать с него ущерб