Назначение на должность генерального директора

Мне предложили должность генерального директора фабрики, как мне правильно оформить договор, чтоб было четко прописано что я не несу ответственность по финансам а выполняю волю собственника. Как пример: в случае не выплаты заработной платы или налогов из-за отсутствия денег на фабрике моей вины не было, так как собственник фабрики деньги пустил на другие нужды.

, Нариман, с. Сюмси
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете: "Мне предложили должность генерального директора фабрики, как мне правильно оформить договор, чтоб было четко прописано что я не несу ответственность по финансам а выполняю волю собственника".

Если у фабрики есть собственник, то предлагаемую Вам должность правильней назвать не генеральный директор, а исполнительный директор. По смыслу слов «генеральный директор» может быть там, где несколько директоров, начальников отделов, подразделений, филиалов и пр., один из которых и может быть избран (назначен) генеральным. Хотя действующие нормы права, например, закон об ООО допускает быть генеральным директором и одного его учредителя. Правильней должность назвать исполнительный директор, поскольку он призван исполнять волю собственника.

Чтобы избежать последствий траты денежных средств не по назначению, в трудовом договоре так и надо отдельным пунктом предусмотреть, что директор (генеральный директор) не обладает правом распоряжения денежными средствами фабрики такой-то без письменного согласования этого вопроса с собственником фабрики.