Как прекратить исковое дело, если у истца нет доказательств, но суд принял иск к рассмотрению?

Если истец подал иск по гражданскому делу, но не предоставил ни одного доказательства. А суд принял дело к рассмотрению. Как вообще такое -иск без доказательств, т.е. истец ссылается но доказательств нет.

Можно иск как-то завернуть и всех поставить на место? А то совсем обнаглели на ровном месте напридумал, а судья еще приняла к рассмотрению. Помимо ст.56 есть еще что-то?

, Лиля, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Истец ведь имеет право представить доказательства в процессе. Если и там не представит будете просить в иске ему отказать.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в возражениях на иск так и пишите что истцом не представлено ни одно доказательство в подтверждении своих доводов, указанных в исковом, судья не может не принять исковое заявление, в данном случае, но может отказать в полном объеме в иске если доказательств истец не представит, а если даже что-то и представит то просить суд отнестись критически к данным доказательствам, как необоснованные.