8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог должен уплатить пенсионер с продажи квартиры во владении менее 3 лет полученной по завещанию?

пенсионер получил по завещанию в наследство квартиру, квартира в собственности менее трёх лет. какой налог он должен заплатить при продаже этой квартиры?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

с учетом налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК 13% с дохода превышающего 1 000 000 рублей

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Если стоимость квартиры будет превышать 1 млн. руб., то размер налога составит 13%.

0
0
0
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Налог составит 13 % от суммы, превышающей один миллион от суммы договора согласно ст. 220 НК РФ с учетом особенностей, указанных в ст. 217.1 НК РФ.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.
0
0
0
0
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист
пенсионер получил по завещанию в наследство квартиру
Ирина

В каком году была получена квартира?

Если квартира получена до 01.01.2016 года, то применяются следующие правила:

1. получение имущественного налогового вычета (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ)
2. уменьшение дохода на расходы по покупке проданной квартиры (под. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Первый способ — имущественный вычет. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 5 лет, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.
В отношении недвижимости вычет составляет 1000000 в год (под. 1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
Из этого следует, что налог, начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 1000000 руб.
Второй способ — из суммы доходов вычитаем расходы. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 5 лет, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой (под. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Исходя из этого, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами.

Если квартира получена после 01.01.2016 года, то при ее продаже необходимо соблюсти правило, согласно которому продажная цена не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости имущества.

В остальном вы вправе воспользоваться либо вычетом в 1 млн. рублей, либо вместо этого вычета заплатить налог с разницы между покупной и продажной ценой. Соответственно, если разницы не будет или покупная цена будет больше продажной, то налог платиться не будет. Не забудьте подать декларацию о доходах в следующем году, заполнив соответствующие разделы о вычете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой налог придется платить дочери за эту квартиру
Дочь с мужем взяли квартиру в ипотеку. Оформили на свекровь. Разводятся.Свекровь не хочет платить ипотеку. Хочет подарить дочери. Платить еще 20 лет. Какой налог придется платить дочери за эту квартиру
, вопрос №4075859, Ирина, г. Зеленодольск
Налоговое право
Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
Здравствуйте. Продаю земельный участок, который был приобретён в браке. Оформлен на мужа. Муж умер. Я унаследовала участок. С какого момента отсчитываются 3 года? Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
, вопрос №4075487, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследник должен выплачтвать весь долг или за последние 3 года?
Здравствуйте. Муж стал наследником квартиры от дяди. За квартиру есть долги. Наследник должен выплачтвать весь долг или за последние 3 года?
, вопрос №4075027, Ирина, г. Новокузнецк
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017