Может ли отец выписать своего совершеннолетнего сына из частного дома?

в частном доме прописаны отец[ собственник, 52 лет] и совершеннолетний сын. Может ли отец выписать сына и какие могут быть основания для этого

, татьяна, г. Астрахань
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если сын перестал быть членом семьи собственника спорного жилого помещения, семейные отношения прекращены, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением за ним не сохраняется.

татьяна
Клиент, г. Астрахань

что значит фраза; перестал быть членом семьи собственника? Сын проживает в этом доме постоянно, оплачивал замену счётчиков, ком.услуги, правда, на фамилию отца. Причём отец отсутствовал с2010 по2016 г . Сын постоянно работает, живёт в гражданском браке, где двое детей и ещё платит алименты на дочку. Приобрести собственное жильё или снять квартиру просто нет возможности. При разводе с мужем 3 года назад судья предупреждал меня о таком варианте развития событий, но я не стала подавать на раздел[дом был приобретён в браке], понадеялась на порядочность мужа, ведь сын, родная кровь, а теперь вот такая история, собирайтесь и идите куда хотите. Что делать и как помочь?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
в частном доме прописаны отец[ собственник, 52 лет] и совершеннолетний сын. Может ли отец выписать сына и какие могут быть основания для этого
татьяна

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Просто так никто никого не может выписать. Должно быть решение суда. И тут можно было бы закончить ответ, если бы не Ваше уточнение.

При разводе с мужем 3 года назад судья предупреждал меня о таком варианте развития событий, но я не стала подавать на раздел[дом был приобретён в браке], понадеялась на порядочность мужа, ведь сын, родная кровь, а теперь вот такая история, собирайтесь и идите куда хотите. Что делать и как помочь?
татьяна

На раздел имущества Вы вправе подавать сейчас. Сроки давности НЕ ИСТЕКЛИ!!!

Срок и не начинался, поскольку до настоящего времени Ваши права на супружескую долю ничем не нарушались. После раздела, да, собственно, и до этого момента, ничего ваш бывший муж не сможет сделать с регистрацией сына. Поскольку Вы, как были, так и остаетесь, совместным сособственником данного дома. Кто бы Вам и что не говорил обратное.

татьяна
Клиент, г. Астрахань

каковы сроки давности для раздела имущества после развода? Мне сказали,что 3 года. Правда ли это? Судебное решение от 10 января 2014. Могу ли я подать на раздел имущества сейчас и какие должны быть мои действия, если могу?

каковы сроки давности для раздела имущества после развода? Мне сказали, что 3 года. Правда ли это? Судебное решение от 10 января 2014. Могу ли я подать на раздел имущества сейчас и какие должны быть мои действия, если могу?
татьяна

Вы мой ответ внимательно прочтите. У Вас срок давности даже не начинался. Потому что он начинает течь НЕ с даты развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. На данный момент Ваши права кем-нибудь, или как-нибудь нарушались? Абсолютно никем и никак.

Обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика с иском о разделе. Вот и все действия. Лучше обратитесь за помощью к специалисту, не занимайтесь «самолечением».