Могут ли отказать предоставить неиспользованные дни отпуска до отпуска по БиР?

Работаю в организации с июля 2016 года. На данный момент беременность 25-26 недель, хотела уйти в конце марта-начале апреля в отпуск, перед отпуском по БиР, но руководитель отдела отказала. В январе 2017 года брала отпуск на 14 дней. По трудовому договору у нас 28 дней отпуска плюс 6 дней отпуска за ненормированный рабочий день - итого 34 дня, т.е. я не использовала 20 дней отпуска. Имеют ли права мне отказать в использовании этих дней, ссылаясь на то, что отпуск у нас в организации предоставляется при условии, что работник будет работать до конца года. Но ведь декрет это не увольнение. Можно ли написать заявление на отпуск ссылаясь на какую-либо статью? Имеют ли право мне отказать? И сколько дней отпуска я могу взять - 14 оставшихся из 28 дней или 14+6 за ненормированный рабочий день?

, Марина, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, вам должны предоставить отпуск по беременности.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Так же должны предоставить отпуск по уходу за ребенком.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/