Может ли сын выписать мать из квартиры, собственником которой он оказался?

здравствуйте, у меня вопрос, звучит так. Моя бабушка купила квартиру, и ее сын взял оформление на себя. Выяснилось, что он сделал себя собственником данной квартиры, а бабушку только прописал.При покупке и в течении всего времени квитанции об обслуживании оплачивала только моя бабушка. сейчас они в плохих отношениях и сын хочет выписать бабушку с квартиры и продать данную квартиру. может ли он это сделать без согласия бабушки. и что делать моей бабушке пенсионерки в данном случаи. спасибо заранее

Уточнение от клиента

главный вопрос имеет ли право сын выписать мать без ее согласия

Уточнение от клиента

после покупки и оформления прошло более 3 лет

, майя, г. Сочи
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Действия сына следует квалифицировать как мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Если Вам удастся доказать факт совершения преступления в отношении бабушки, то по иску, сделка по передаче квартиры в собственность сына будет признана недействительной. В этой связи бабушке необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Выписать лицо из жилого помещения и выселить можно только по решению суда. Если бабушка заявит о случившем факте в правоохранительные органы, то этом случае у него не будет оснований для возбуждения гражданского дела, а суд, усмотрев данный факт может приостановить производство дело либо отложить его рассмотрение до окончания проведения проверки правоохранительными органами

В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Таким образом наиболее целесообразным способом решения данной проблемы может являться возбуждение Вами гражданского дела о признании сделки недействительной