Как рассчитать налоги при продаже машины и квартиры, которые в собственности менее трех лет?

Здравствуйте! Планирую в скором будущем продать квартиру и автомобиль, чтобы уехать на ПМЖ в другой город. Автомобиль в собственности 2 года. Покупал его за 500 000 рублей, нашел покупателя за 550 000 рублей. Просто сделал некие модификации, которые в конечном счете повлияли на увеличение стоимости авто. Квартира перешла мне по наследству в связи со смертью единственного родителя. В собственности квартира меньше года. Собственно интересуют вопросы по налогам, прошу помощи.

1 вопрос: С какой суммы я должен заплатить налог при продаже автомобиля? С цены продажи (550 000*13%=налог)? Или с 50 000 рублей (Сумма продажи - стоимость покупки)?

2 вопрос: квартиру понимаю, что придется платить по кадастровой стоимости (КС). Но, КС*0,7 (минимальная налоговая база) меньше цены по которой планирую продать (потенциальный покупатель есть). То есть КС моей квартиры с понижающим коэффициентом = 1600 000 рублей. Продавать буду за 2000 000 рублей.

С какой суммы в таком случае я должен буду заплатить налог и обязан ли платить, т.к. она перешла ко мне по наследству от родного родителя? С какой суммы должен расчитываться налог, КС или с 2000 000 рублей, то есть суммы указанной в ДКП (договор купли-продажи)? И могу ли я повторно воспользоваться имущественным вычетом (1000 000 рублей), если в январе этого года я уже продавал свою квартиру? правда с неё налоги не платил, т.к. она была куплена до 2016 года и находилась более 3 лет в собственности.

Заранее благодарен за помощь!

, Андрей, г. Иваново
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1 вопрос: С какой суммы я должен заплатить налог при продаже автомобиля? С цены продажи (550 000*13%=налог)? Или с 50 000 рублей (Сумма продажи — стоимость покупки)?
Андрей

Здравствуйте!

с 50 000 рублей если заявите об уменьшении дохода на расходы

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
2 вопрос: квартиру понимаю, что придется платить по кадастровой стоимости (КС). Но, КС*0,7 (минимальная налоговая база) меньше цены по которой планирую продать (потенциальный покупатель есть). То есть КС моей квартиры с понижающим коэффициентом = 1600 000 рублей. Продавать буду за 2000 000 рублей.
С какой суммы в таком случае я должен буду заплатить налог и обязан ли платить, т.к. она перешла ко мне по наследству от родного родителя? С какой суммы должен расчитываться налог, КС или с 2000 000 рублей, то есть суммы указанной в ДКП (договор купли-продажи)? И могу ли я повторно воспользоваться имущественным вычетом (1000 000 рублей), если в январе этого года я уже продавал свою квартиру? правда с неё налоги не платил, т.к. она была куплена до 2016 года и находилась более 3 лет в собственности.
Андрей

с 2 000 000 рублей, т.к. договорная цена более 70 % КС. да, можете заявить вычет, т.к. по проданной в январе квартире Вы вообще освобождаетесь от налогообложения по ст.217 НК